Office de tourisme Saumur Val de Loire
Logo Grand Saumur
Accueil
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte

25, 26 & 27/01 : LA FOLLE JOURNÉE 2019 - FESTIVAL DE MUSIQUE CLASSIQUE

25, 26 & 27/01/2019

SAUMUR ET FONTEVRAUD-L'ABBAYE - Du vendredi 25 au dimanche 27 janvier 2019, Saumur et Fontevraud-l'Abbaye accueillent la 25ème édition de la "Folle Journée" en région, qui a pour thématique les "carnets de voyage".






25, 26 & 27/01 : LA FOLLE JOURNÉE 2019 - FESTIVAL DE MUSIQUE CLASSIQUE

THÈME 2019 : "CARNETS DE VOYAGE"

Après l’exil subi en 2018, place à l’exil choisi… La Folle Journée sera consacrée aux « Carnets de voyages » et à tous ces compositeurs qui ont créé des oeuvres intemporelles à l’occasion d’un séjour à l’étranger. Que ce soit Debussy en Russie, Saint-Saëns en Algérie ou Dvorák aux Etats-Unis, de nombreux compositeurs ont franchi les frontières pour écrire des morceaux d’anthologie. Une atmosphère dépaysante enrichie de traditions culturelles différentes provoque immanquablement des rencontres et devient une source inépuisable d’inspiration pour ces musiciens en quête d’ouverture sur le monde. Une nouvelle voie enthousiasmante qui rend hommage aux échanges internationaux des compositeurs de la Renaissance au XXe siècle.

PROGRAMMES DE SAUMUR ET FONTEVRAUD

Vendredi 25 janvier
20h30 Saumur - Salle Beaurepaire (45’) - 10 €
Sirba Octet musiques klezmer et tziganes
Alexeï Birioukov balalaïka
“Sirbalalaïka”

Puisant sa fougue dans le répertoire traditionnel de l’immense Est européen, le Sirba Octet et son invité balalaïkiste restituent la rythmique étourdissante d’airs populaires colportés jadis de fêtes en cabarets ; du cabaret tzigane russe aux danses traditionnelles roumaines ou moldaves, découvrez cette musique aux accents multiples, festifs, mélancoliques ou passionnés...

Nouveauté 2019
La "Soirée Enfants", vendredi 25 janvier : il s'agit d'une garde d'enfants de 3 à 7 ans qui permet aux parents de venir assister au spectacle (les enfants de plus de 7 ans sont les bienvenus au spectacle). Des activités, jeux et lectures seront proposés en lien avec le thème de cette Folle Journée.
Gratuit - Sur réservation au moment de l'achat du billet du spectacle "Sirba Octet" - Limité à 12 enfants
Accueil des enfants à partir de 19h45 et jusqu'à 22h à la Galerie Molière du Théâtre le Dôme.


Samedi 26 janvier
11h Saumur - Salle Beaurepaire (45’) - 2 €
École de musique Saumur Val de Loire, classes de guitares, percussions et saxophones
Œuvres de Guyot, Glennie, Sanz

14h Saumur - Salle Beaurepaire (60’) - 10 €
Emmanuel Rossfelder guitare
Quatuor Modigliani quatuor à cordes
Raquel Camarinha soprano
Victor Villena bandonéon
Yoan Héreau piano
Guy-Loup Boisneau castagnettes
“Carnets de voyage”
De Falla : Danse espagnole n°1, Danse rituelle du feu
Boccherini : Introduction et Fandango
Oulman : Meu amor
Villa-Lobos : Bachianas brasileiras n°5
Rodrigo : Adela
Tárrega : Gran jota
Plaza : Buenos Aires-Tokyo
Delibes : Les Filles de Cadix
Chapí : Carceleras
Pinhal : Se eu adivinhasse que sem ti

Associant la guitare, le chant, le bandonéon, le piano et les castagnettes, ce programme multicolore vous entraîne au rythme des fandangos, fados et tangos en Espagne et au Portugal, mais aussi en Amérique du Sud et jusqu’à Tokyo !

15h30 Abbaye de Fontevraud - Réfectoire (45’) - 10 €
Chœur Mikrokosmos
Loïc Pierre direction
“La Nuit dévoilée”
Œuvres de Poulenc, Grieg, Larsen, Monk…

Exaltant l’univers onirique et mystérieux de la nuit, ce voyage au cœur des voix entremêle des musiques issues d’une douzaine de compositeurs aux esthétiques opposées ; les frontières temporelles s’effacent, les langues s’entremêlent, suscitant la création d’étonnantes architectures musicales. Plongé au cœur de la matière chorale, le public vibre au contact palpable des sons...

15h30 Saumur - Chapelle Saint-Louis (45’) - 2 €
École de musique Saumur Val de Loire, classes de cordes et flûtes
“Autour d’Haendel et Telemann”

17h Saumur - Salle Beaurepaire (45’) - 10 €
Orchestre d’Harmonie de la Musique de l’Air
Claude Kesmaecker direction
Ibert : Escales
Borodine : Dans les steppes de l’Asie centrale
Gershwin : Un Américain à Paris

17h Abbaye de Fontevraud - Réfectoire (45’) - 10 €
Ensemble Masques et Valentin Boraud comédien
Olivier Fortin clavecin et direction
“Le Grand Tour”
Œuvres de Purcell, Rameau, Marais, Corelli, Telemann, Bach...

Au XVIIIe siècle, le “Grand Tour” était un voyage initiatique permettant aux jeunes aristocrates anglais de partir à la découverte de l’Europe politique et musicale. Puisant dans les lettres écrites à l’époque par ces jeunes nobles, Olivier Fortin, claveciniste et chef de l’ensemble Masques a conçu, avec la complicité du comédien Valentin Boraud, un spectacle original retraçant ce “Grand Tour” à travers le continent - de Douvres à Leipzig en passant par Paris, Versailles, Dijon, Venise et Rome.

18h30 Abbaye de Fontevraud - Haut-Dortoir (70’) - 6 €
Trio Owon trio avec piano
Sung-Won Yang violoncelle
Olivier Charlier violon
Emmanuel Strosser piano
Debussy : Trio pour piano, violon et violoncelle en sol majeur
Tchaïkovsky : Trio pour cordes et piano en la mineur opus 50 “À la mémoire d’un grand artiste”

Engagé comme professeur de piano des enfants de Nadeja von Meck, mécène de Tchaïkovsky, le jeune Debussy compose à Florence, où il avait suivi la famille, son Trio en sol majeur ; un an plus tard en 1881, Tchaïkovsky compose au cours d’un séjour à Rome son fameux trio en hommage à Nicolas Rubinstein, ami cher disparu quelques mois plus tôt.

18h30 Saumur - Théâtre Le Dôme, Salle de conférences (45’) - Libre
André Peyrègne conférencier
“Les voyages d’Amadeus”

Dès l’âge de 5 ans, Mozart enfant prodige parcourt l’Europe, éblouissant par son talent les résidences princières et les cours impériales. Par la suite, il continua à promener son génie et ses chefs-d’œuvre à Paris, Rome, Vienne ou Prague : tel sera le sujet de cette conférence intitulée “Les voyages d’Amadeus”.

20h30 Saumur - Salle Beaurepaire (45’) - 12 €
Claire-Marie Le Guay piano
Sinfonia Varsovia
Mihhaïl Gerts direction
Moniuszko : Bajka, extrait de The Fairy Tale
Glinka : Capriccio brillant sur la Jota aragonesa
Ravel : Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Séduit par les couleurs et la lumière de l’Espagne, Glinka compose son Capriccio brillant sur la Jota aragonesa en s’inspirant d’un authentique thème de jota, danse traditionnelle espagnole à trois temps qu’il entendit jouer à Madrid par le guitariste Felix Castilla. Des années plus tard, Ravel compose son Concerto pour piano en sol majeur dans la foulée de sa grande tournée américaine et en s’inspirant d’éléments de jazz découvert aux États-Unis.

Dimanche 27 janvier
13h30 Abbaye de Fontevraud - Haut-Dortoir (45’) - 8 €
Concert famille
Voces8
“Cartes postales”
Victoria : Regina caeli
Villette : Hymne à la Vierge
Paulus : The Road Home
Schütz : Selve beate
De Lassus : Dessus le marché d’Arras
Sibelius : Be still my soul, extrait de Finlandia
MacLean : Caledonia
Porter : So In Love
Sherwin : A Nightingale Sang in Berkeley Square
Jobim : One Note Samba

14h Saumur - Salle Beaurepaire (45’) - 8 €
Romain Leleu trompette
Ensemble Convergences quintette à cordes
“White Star Line : de Londres à New York”
Chaplin : The Immigrant
Bartók : Quatuor n°4, Six Danses populaires roumaines
Weill : Youkali
Dvorák : Nocturne en si majeur pour orchestre à cordes opus 40
Rachmaninov : Vocalise
Bernstein : America, extrait de West Side Story
Gershwin : Summertime
Weill : Mack the Knife
Piazzolla : Libertango

La White Star Line était l’une des plus grandes compagnies maritimes reliant l’Europe et les États-Unis. Ses navires furent empruntés par des milliers de personnes en quête de nouveaux horizons, dont beaucoup de compositeurs. Embarquez à bord de la White Star Line pour un étonnant voyage à travers l'océan Atlantique...

14h Saumur - Chapelle Saint-Louis (45’) - 2 €
Edwige Gonzales piano
Ensemble Vocal Enéas
Timothée Blanchet direction
Œuvres de Rutter, Thomas, traditionnels irlandais et biélorusses, Fauré, Schubert, Jenkins...

15h Abbaye de Fontevraud - Réfectoire (45’) - 2 €
École de musique de Loudun
Saint-Saëns, Mozart, Haendel, Kernem, Curtis, Bellini

15h30 Saumur - Salle Beaurepaire (45’) - 6 €
Bilal Alnemr violon
César Birschner piano
Bartók : Rhapsodie pour violon et piano n°1
Alyamani : Omar
Ravel : Tzigane
Tchaïkovsky : Souvenir d’un lieu cher

16h30 Abbaye de Fontevraud - Haut-Dortoir (45’) - 4 €
Marie-Ange Nguci piano
Liszt : Années de pèlerinage 3ème année, extraits
Tansman : Le tour du monde en miniature
Ravel : Une barque sur l’océan, extrait des Miroirs
Saint-Saëns : Les cloches de Las Palmas opus 111 n°4
Saint-Saëns : Toccata d’après le Final du Concerto “Égyptien” opus 111 n°6

Un programme cosmopolite illustrant à la fois les voyages de Saint-Saëns aux quatre coins du globe, le “pèlerinage” de Liszt en Italie et le “tour du monde” d’Alexandre Tansman, compositeur globe-trotter qui traduisit ses impressions de voyage dans un pittoresque recueil pour piano créé à Londres en 1934.

17h Saumur - Salle Beaurepaire (45’) - 8 €

Johnny Rasse et Jean Boucault chanteurs d’oiseaux
Quatuor Zahir quatuor de saxophones
Dvorák : Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”
Dvorák : La Colombe sauvage

18h Saumur - Chapelle Saint-Louis (45’) - 2 €

Ensemble Vocal Palestrina
Aldo Zanotti direction
Œuvres de Mendelssohn, Hindemith, Grieg

18h Abbaye de Fontevraud - Réfectoire (45’) - 8 €
Cantaderas

Les cantaderas étaient, au XIIIe siècle, des ensembles de femmes qui étaient engagées et rémunérées pour jouer, chanter et danser. Cantaderas, magnifique ensemble espagnol réunissant quatre chanteuses, perpétue cette belle tradition en interprétant un répertoire traditionnel qui plonge ses racines au plus profond de la péninsule ibérique.

19h30 Abbaye de Fontevraud - Haut-Dortoir (45’) - 12 €
Mathilde Calderini flûte
Sylvain Blassel harpe
Nicolas Baldeyrou clarinette
Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault direction
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro
Mozart : Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur K. 299
Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

C’est respectivement à Paris et à Prague que furent créés ces deux concertos célèbres. Commande d’un flûtiste amateur désireux de jouer l’œuvre avec sa fille harpiste, le Concerto pour flûte et harpe précède d’une dizaine d’années le Concerto pour clarinette, chef-d’œuvre ultime écrit à l’intention d’Anton Stadler, ami franc-maçon de Mozart.

Téléchargez le programme complet en cliquant ici.

Renseignements et réservations

SAUMUR
Théâtre Le Dôme - Place de la Bilange
49400 Saumur
Tél : 02 53 93 50 00
Ouverture de la billetterie le samedi 15 décembre 2018 de 9h à 18h, uniquement sur place (pas de réservation par téléphone)
Puis du mardi au vendredi de 13h30 à 17h15 - Attention, fermeture pendant les vacances scolaires du 22 décembre au 7 janvier
Règlements : espèces, chèques, cartes bancaires
Possibilité de réserver en ligne sur www.fontevraud.fr (24h / 24h y compris pendant les vacances scolaires)

En savoir plus sur la Folle Journée en région


Clémence BARBAROUX

Juin | Juillet | Août | Septembre | Octobre | Novembre